Как научиться уважать себя

Как научиться уважать себя

Все мы хотим, чтобы нас уважали. Но трудно заслужить уважение других, если сам себя не уважаешь. Радиоведущий и мотивационный спикер Доусон Макалистер предлагает семь принципов, которые помогут сформировать здоровое уважение к себе.

Согласитесь: если мы не любим и не ценим самих себя, то волей-неволей начинаем обвинять других в той боли, которую испытываем, и в результате нас охватывает гнев, фрустрация и депрессия.

Но что это значит – уважать себя? Мне нравится определение, которое дала юная Кэти: «Это значит принять себя таким, какой ты есть, и простить себя за ошибки, которые совершил. Прийти к этому не так-то просто. Но если ты в итоге сможешь подойти к зеркалу, посмотреть на себя, улыбнуться и сказать: «Я хороший человек!» – это такое замечательное ощущение!»

Она права: здоровое самоуважение базируется на способности видеть себя в позитивном ключе. Вот семь принципов, которые помогут вам лучше относиться к себе.

1. Ваше представление о себе не должно зависеть от чужих оценок

Многие из нас формируют представление о себе, исходя из того, что говорят другие. Это приводит к развитию настоящей зависимости – человек не может нормально себя чувствовать без одобрительных оценок. Такие люди как будто говорят: «Пожалуйста, любите меня, и тогда я смогу полюбить себя сам. Принимайте меня, и тогда я смогу принять себя». Им всегда будет не хватать самоуважения, поскольку они не могут освободиться от влияния других людей.

2. Не говорите о себе плохо

Ваши ошибки и слабости не определяют вас как личность. Чем чаще вы говорите себе: «Я неудачник, меня никто не любит, я себя ненавижу!» – тем больше верите этим словам. И наоборот, чем чаще произносите: «Я заслуживаю любви и уважения», тем больше начинаете ощущать себя достойным этого человеком. Старайтесь чаще думать о своих сильных сторонах, о том, что можете дать другим.

3. Не позволяйте другим указывать, что вам делать и каким быть

Речь не о высокомерном «мои интересы превыше всего», а о том, чтобы не позволять другим указывать, как вам думать и что делать. Для этого необходимо хорошо себя знать: свои сильные и слабые стороны, эмоции и стремления. Не подстраивайтесь под желания и требования других, не старайтесь измениться только ради того, чтобы кому-то угодить. Такое поведение не имеет ничего общего с самоуважением.


4. Будьте верны своим моральным принципам

Многие не уважают себя потому, что когда-то совершали неблаговидные поступки и поступались моральными принципами. На этот счет есть хорошая поговорка: «Если начнешь думать о себе лучше, то и поступать будешь лучше. А чем лучше будешь поступать, тем лучше будешь думать о себе». И это чистая правда. Точно так же верно и обратное утверждение. Плохо о себе думаешь – и ведешь себя соответственно.

5. Учитесь контролировать эмоции

Самоуважение предполагает, что мы умеем управлять эмоциями, чтобы не причинять вреда себе и другим. Если вы бесконтрольно проявляете гнев или обиду, то ставите себя в неловкое положение, а возможно, и разрушаете отношения с окружающими, и это неизбежно снижает вашу самооценку.

6.  Расширяйте кругозор

Посмотрите вокруг: многие живут в своем мирке, считая, что их мысли и знания никому не нужны. Они считают себя недалекими и предпочитают помалкивать. Каким вы себя считаете, так вы и действуете. Это правило работает всегда.

Старайтесь разнообразить свои интересы, учитесь новому. Углубляя знания о мире, вы развиваете мыслительные способности и становитесь интересным собеседником для самых разных людей. Жизнь полна возможностей – исследуйте их!

7. Возьмите на себя ответственность за свою жизнь

У каждого из нас есть свои представления о том, что для нас правильно, однако мы далеко не всегда этому следуем. Начните с малого: перестаньте переедать, перейдите на здоровую пишу, пейте больше воды. Гарантирую: даже эти небольшие усилия обязательно повысят вашу самооценку.